Где нас найти?

г. Москва, Электродный проезд, 16

Тверь, ул. Двор Пролетарки, д.7

Классификация грузовых автомобилей

Перевозки грузов автомобильным транспортом всегда пользуются популярностью по причине их удобства, достаточно высокой скорости, универсальности (возможности перевозить разные типы грузов) и возможности выбирать наиболее оптимальные маршруты до пункта назначения.

Но как правильно выбрать подходящий транспорт для конкретной грузоперевозки? Классификация грузовых автомобилей по грузоподъемности и другим важным характеристикам поможет определить нужный тип авто.

виды классификаций грузовых автомобилей

Основные виды классификаций грузовых автомобилей

Одна из главных характеристик грузовых авто — грузоподъемность, которая может быть:

  • Особо малой — до 1 тонны.
  • Малой — 1-2 тонны.
  • Средней — 2-5 тонн.
  • Большой — более 5 тонн.
  • Особо большой — выше установленных ограничений.

Также грузовые автомобили могут отличаться по проходимости:

  • Обычная проходимость — грузовые авто, рассчитанные на эксплуатацию в нормальных условиях по качественным и относительно качественным дорогам.
  • Повышенная проходимость — автомобили, которые отлично справляются и с неблагоустроенными дорогами, и частично с бездорожьем.

Среди еще трех наиболее популярных характеристик автомобилей:

  • Колесная формула — автомобили 4х2, 4х4 и 6х4. Первая цифра в данном обозначении указывает на общее число колес, а вторая — на количество ведущих колес. Обратите внимание: каждое сдвоенное колесо грузового автомобиля считается за одно.
  • Характер использования авто — одиночные автомобили или тягачи с прицепами.
  • По типу используемого топлива (типу двигателя) — бензиновые, дизельные и газовые.

Специальные обозначения для грузовых авто

Каждый тип и вид грузового транспорта имеет собственный класс грузового автомобиля, а также класс, модель и модификацию модели. Для наиболее быстрой и удобной классификации авто существует специальная индексация, указанная в таблице ниже.

Полная масса
(в тоннах)

Базовые индексы (класс авто по полной массе)

   бортовые    автомобили

седельные тягачи

  самосвалы

  автоцистерны

автофургоны

   до 1,2

13

14

15

16

17

  1,2-2

23

24

25

26

27

  2-8

33

34

35

36

37

  8-14

43

44

45

46

47

  14-20

53

54

55

56

57

  20-40

63

64

65

66

67

  более 40

73

74

75

76

77

Помимо цифр в индексе также используются и буквы — для обозначения завода-изготовителя грузового автомобиля.

Наиболее популярные типы автомобилей для грузоперевозок

  • Полуприцепы

Относятся к наиболее распространенному и популярному типу грузовых авто, поскольку подходят для транспортировки большинства видов грузов и обладают высокой грузоподъемностью — от 20 до 25 тонн.

Особенность конструкции полуприцепов: опора передней части на тягач. Возможна эксплуатация на дорогах любого типа.

  • Рефрижераторы

В тех случаях, когда необходима перевозка скоропортящихся грузов, требующих соблюдения особого температурного режима во время транспортировки, используются рефрижераторы — полуприцепы с холодильными установками. Как правило, у рефрижераторов имеется возможность выставить нужную температуру в пределах -25…+25°С. Средняя грузоподъемность таких типов авто — 12-20 тонн.

  • JUMBO

Тентованные полуприцепы отличаются повышенной вместимостью благодаря особой конструкции пола в виде буквы «Г», а также уменьшенному диаметру всех колес. Грузоподъемность — до 20 тонн.

  • Автоцистерны

Транспортная единица для автоперевозки наливных, насыпных грузов, а также сжиженных газов (пропан, бутан и т.д.). Представляет собой цистерну из нержавеющей стали, установленную на специальную платформу грузового автомобиля.

Среди основных видов автоцистерн: бензовозы, молоковозы, водовозы, автоцистерны для перевозки опасных веществ и т.д.

  • Автовозы

Автовоз или автомобилевоз — грузовое авто, приспособленное специально под перевозку легковых автомобилей, мотоциклов и других колесных транспортных средств.

Средняя вместительность автовоза — 7-8 авто класса . Максимальная длина — 20 м, высота — 4 м (параметры, разрешенные в РФ).

Если вам требуется перевозка груза на профессиональном автотранспорте, звоните по номеру +7 495 721-07-39. В распоряжении нашей компании «АЛЬФАТЭКС» все популярные и востребованные виды грузового транспорта — контейнеровозы, рефрижераторы, еврофуры, спецприцепы и т.д. Мы гарантируем не только предоставление качественного работоспособного транспорта, но и аккуратную доставку вашего груза точно в назначенный срок.